Зачем строить брусовой дом в 2023 году? Всем давно понятно что он холодный, проблемный и не долговечный.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Зачем строить брусовой дом в 2023 году? Всем давно понятно что он холодный, проблемный и не долговечный.
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Я правда не могу понять, как в 2023 году люди могут хотеть построить себе именно дом из бруса. Сейчас такое время, что интернет под рукой, можно проверить любую информацию. Калькуляторы теплопроводности, расчеты потребления электроэнергии, отзывы реальных жильцов, видео про брусовые дома. И всё ровно их продолжают строить. Здесь есть информация, которая поможет многим людям пролить свет на технологию брусовых домов. Объясним, почему люди строят эти дома и ошибочно считают их лучшими в своем роде. Хочу предупредить, что я ни кого не пытался обидеть или как то оскорбить.  


Начало.

Я часто встречаю людей, которые до глубины души уверены в том, что дома из бруса являются воплощением надежности и экологичности. А еще они дёшево стоят! И если вы из их числа, то дочитайте пожалуйста эту статью до конца, возможно она поможет вам разобраться. (Спойлер. Вы ошибаетесь)

Брусовой дом не имеет ни единого преимущества перед другими домами. Ни одного преимущества, ни перед одной технологией. Давайте по классике сравнивать с каркасом и газобетоном. Прочность, экологичность, долговечность, негорючесть, стоимость и так далее. А люди все ровно хотят себе брус, несмотря на все неудобства, связанные с технологией брусовых домов. 

Но давайте посмотрим с точки зрения развития технологий и общества в целом. Всегда, во времена человеческого существования, более новые изобретения всегда заменяли морально устаревшие и менее удобные вещи. Так было когда письменность заменила наскальные рисунки, было когда свечи заменили лампочками, ДВС пришли на замену паровым двигателям. Можно продолжать долго, но суть всегда одна.

Так почему же в современном мире, где уже каждый пользуется «умным» смартфоном и автомобилем с автоматической коробкой. В мире, где письмо долетает в любую точку планеты за секунду и где можно платить за коммунальные услуги не выходя из дома. И вот в этом ультрасовременном мире продолжают строить дома из бруса?

История.

Основной причиной такой популярности брусовых домов послужило то, что леса для постройки таких домов всегда в нашей стране было в избытке. Раньше это был действительно адекватный способ построить себе дом, так как строить из камня было дорого всегда, а хороших утеплителей и деревообрабатывающих станков не было. Ну а когда появилась возможность в промышленном масштабе обрабатывать круглый лес и превращать его в квадратный, строительство брусовых домов стало общедоступным. И это, кстати, был технологический прорыв. Ну согласитесь, ведь дом из бруса куда проще сложить чем из кругляка. 

Человечество, за то время что брусовые дома занимают лидирующие позиции в нашем регионе/стране, уже успели отправить человека в космос, высадиться на луну, немного изучить поверхность марса. Да что там говорить, спутники «Вояджер-1 и 2» уже успели улететь за пределы солнечной системы, а люди до сих пор не могут открыть для себя, что-то другое, более удобное и выгодное. Брусовые дома строят не потому что они самые лучшие и надежные, а потому что их просто привыкли строить. А еще, потому что брусовой дом можно собрать своими руками, не применяя никаких профессиональных навыков. Ну всё же давайте сравним. Только факты. 

Кто теплее? 

Я не знаю от кого это пошло, но все же слышали фразу «Брус теплый». А каркас, например холодный. Ну и то что у газобетона коэффициент теплопроводности тоже выше чем у бруса, и по этому брус теплее. Все обладатели брусовых домов в один голос кричат что в их домах тепло, тепло и еще раз тепло. Правда все честно признаются, что на отопление зимой у них уходит по 10-15 тысяч рублей в месяц на электричество за дом 80-100 м2. (Речь про Иркутскую область, где стоимость 1 кВт за городом совсем недавно стала 80 копеек. До этого было 50 копеек.) Я не спорю, в любом доме будет тепло, если его хорошенько отапливать. Я лишь хочу сказать то, что на поддержание оптимальной температуры в доме, каркасному дому или дому из газобетона потребуется в 5 раза меньше электроэнергии, чем брусовому. Это при толщине утепления каркасного дома 200 мм, а толщины стены газобетона 400 мм (У газобетона разница примерно в 3 раза). Если в цифрах, то это примерно так. Брусовому дому в зимнее время, необходимо круглосуточно включенное отопление, выставленное на температуру 80-90 градусов. Ну а в каркасном доме достаточно включить теплые водяные полы на температуру МАКСИМУМ 45 градусов. (Это в самые страшные морозы до минус 45) И то полы будут работать 50% времени из-за большой инерции теплых водяных полов. И еще, на случай отключения электроэнергии и отопления, каркасный дом будет поддерживать комфортную для человека температуру до 3-х суток. Вообще без отопления. Мы это проверяли несколько раз в Тулуне когда восстанавливали этот город от паводков 2019 года. Мы построили там целую улицу каркасных домов. Смотри видео. А в брусовом доме холодно и со включенным электричеством? Ну а если отключат, сколько брусовой дом продержится без отопления? Спросите у знакомых!

Вопрос цены.

Самый интересный вопрос и сложный в доказательствах. Потому что доказать, что брусовой дом не ровно Каркасный/Газобетонный дом, это нужно сначала человеку одну зиму прожить в брусовом, а потом для примера сходить в гости в нормальный дом.  И вот тогда человек начнет хотя бы слушать доводы и считать деньги. Поэтому, давайте договоримся сравнивать обычный каркасный дом, обычный дом из газобетона и полностью доделанный дом из бруса. Такой что бы он был утеплен и с фасадом, внутри пред чистовая отделка и нормальная система отопления. 

Начну с каркаса, потому что строим их по 20 штук в год и в ценах разбираемся отлично. Так вот стоимость каркасного дома с отделкой в среднем в 2022 году составляла 45-50 тысяч за квадратный метр. Строк строительства с пред чистовой отделкой 2-3 месяца. 

Дом из газобетона строится чуть дольше, от 3-х месяцев и стоимость с пред чистовой отделкой составляла 60-65 тысяч в среднем за 2022 год. 

Дом из бруса на начальном этапе холодная коробка вам бы обошелся в районе 40 тысяч. Срок постройки холодной коробки с коммуникациями, в которую можно заехать жить через 2-3 месяца с момента начала строительства. Но вот что бы утеплить такой дом и сделать минимальную пред чистовую отделку потребуется 2 года и еще в районе 20-25 тысяч на квадратный метр. Это минимальные цены, за которые еще редко кто возьмется работать. 

Ну и экологичность, куда же без нее. 

Самым главным преимуществом Брусовых домов называется их экологичность и то, что брусовые дома дышат. Дышат! Но не так как это положено, с помощью вентиляции и приточки. Свежий воздух попадает в брусовой дом через щели в стенах, вот так он дышит. Приток свежего воздуха устроен на высоком уровне, но дом от этого только страдает. А про экологичность скажу лишь то что брусовой дом не экологичней домов из газобетона и каркаса. У них один уровень экологичности. Знаете почему? Да потому что они утепляются и отделываются одинаковыми материалами. Мебель и вся внутренняя отделка выполняется из одних и тех же материалов. Каркас и брус на 100% сделаны из одних и тех же материалов. А с газобетоном их различает 1 единственная вещь – основа стены. А остальной начиная с чердачного перекрытия и материалов отделки такое же один в один. Но проблема в том что когда утепление каркасного дома выполняется из базальтового Назаровского утеплителя – это плохо и токсично. А утеплять брусовой дом точно таким же утеплителем – вы не понимаете, это другое.

Долговечность. 

О долговечности домов из бруса. В плане технологии, так это точно. Начало прошлого века или конец позапрошлого. А если рассматривать строение, то дом из бруса не в состоянии простоять 100 лет как в это верит население. В отличии кстати от домов из кирпича/газобетона и домов по каркасной технологии, у которых расчетный срок службы более 100 лет у всех тех технологий. Ну а дом из бруса простоит в лучшем случае лет 50-60. Он просто сгниет если его не защитить от осадков и ультрафиолета. А если говорить о «шикарном» внешнем виде брусового дома, который так любят ценители загородной жизни. То, чтобы сохранить этот внешний вид, дом из бруса нужно будет раз в 2-3 года шкурить и обрабатывать пропитками. И всё ровно он сгниёт через 50 лет.  Проще всего сделать на брусовом доме вентилируемый фасад с утеплением. Изнутри затянуть пароизоляцией и произвести внутреннюю отделку по маякам. Тогда дом будет в состоянии прослужить долго. Правда он уже будет стоить в полтора раза дороже чем каркасный дом, а сделан из тех же материалов.

Ну давайте подытожим. 

Дома из бруса холоднее каркасных и холоднее газобетонных. Утепленный брусовой дом такой же теплый как каркасный и газобетонный. Готовый теплый и отделанный дом из бруса на 50 % дороже каркасного дома и стоит примерно тех же денег что и дом из газобетона, только хорошо горит в отличии от оппонентов. И еще одно! Мыши живут во всех домах. Есть проблемы с мышами, заводите кошку. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.