Вся правда про каркасные дома. Разбираемся в каркасной технологии простыми словами.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Вся правда про каркасные дома. Разбираемся в каркасной технологии простыми словами.

Объяснить человеку то, что каркасный дом теплее и долговечнее чем дом из бруса, очень сложно. Это я понял, когда рассказывал о каркасной технологии моему другу и одногруппнику.  Мы оба учились в ИрГТУ на факультете строительства, и как то раз у нас зашел разговор о моей работе и каркасных домах. 

-В каркасном доме теплее чем в "брусовом", и теплее чем даже в "газобетоне"! – утверждал я.

-Но я не могу поверить! Все что я слышал раньше про каркасные дома так это то, что они холодные, горят как спички и их ветром сдувает. Брус 100% теплее!

-Мы же вместе считали коэффициенты теплопроводности в курсовых. Брус, а тем более газобетон, на много холоднее чем утеплитель. К тому же «утеплитель», производное от слова «тепло». Не просто же так! 

-Я всё понимаю, но поверить не могу.

Забегая вперед, сообщу! Мой друг и одногруппник вскоре после получения диплома построил себе тёплый каркасный дом и живет в нём с семьёй с 2017 года. 

Вот еще яркий случай с института.  На двух последних курсах института у нас добавилось много профильных предметов, и примерно пять-шесть из них вел один и тот же преподаватель. Мужчина лет пятидесяти пяти, он очень хорошо разбирался во всех вопросах касающихся строительства, теоретической механики и сопротивления материалов. И однажды, на зачёте, я завел с ним разговор о своей работе и каркасном домостроении как перспективном на ближайшие десятилетия. Я был приятно удивлен, когда узнал, что со мной не собираются спорить. Преподаватель разделял мою позицию касающуюся каркасной технологии. Но позже он признался, что совсем недавно начал строить дом из бруса. На мой вопрос «почему?» он лишь пожал плечами.  Если даже преподаватель в институте на факультете строительства, зная все преимущества каркасника, не могут в них поверить и не решаются реализовать, что говорить о других.

Все это связано с накрученными стереотипами и страхом людей открывать что-то новое для себя. Вы скажете: "Все наши деды строили дома из бруса"! Да, но альтернативы не было. Мы же не передвигаемся по городу на телегах? Нет, мы покупаем автомобили с климат контролем, датчиками дождя и света, кожаным салоном и подогревом сидений. А когда автомобиль морально устарел, мы покупаем новый. Брус просто морально устарел. Пора менять стереотипы.

Далее я попытаюсь объяснить, почему люди испытывает недоверие к каркасной технологии. И расскажу, как слухи и строители самоучки могут испортить репутацию и впечатление о практичной технологии. В конце статьи коротко пробежимся по основным преимуществам и недостаткам  самых популярных технологий, и вспомним их особенности.

Что такое «Каркасные дома по канадской технологии»?

Массовое строительство Каркасных домов началось в начале 20х годов прошлого столетия, в Северной Америке. Технология очень быстро набрала популярность, и к середине столетия стала самой популярной на том континенте. Каркасный дом это воплощение надежности. Достигается это путем жесткого деревянного каркаса, обшитым жёсткими листовыми материалами. Сам каркас представляет собой большую и сложную конструкцию из досок, фанеры и гвоздей. Каркас обеспечивает пространственную жесткость и несущие способности дома. Каркасная технология самая теплая из всех известных технологий, так как стены полностью заполнены утеплителем. Что может быть теплее дома из утеплителя?! Если говорить о долговечности, то можно упомянуть то что в Европе, например, до сих пор стоят Каркасные дома середины прошлого тысячелетия. Такие дома не дают усадки. Имеют большое разнообразие архитектурно — планировочных решений и внутренней отделки. Гладкие стены, пол и потолок делают чистовую отделку не сложным и не дорогим мероприятием. 

Благодаря своей незыблемой репутации во всем мире, технология Каркасного строительства является самой популярной. Примерно 90% всех частных домов на земле, построены как раз, по данной технологии. Особо популярны такие дома стали в местах повышенной сейсмической активности, потому что эта технология способна выдерживать землетрясения до 9,5 баллов. Каркасные дома лучше всех переносят сильные природные катаклизмы, без видимых повреждений.

Компания «АСТ Строй» выбрала эту технологию как передовую в своем направлении, потому что она выигрывает у всех существующих технологий в абсолютном большинстве аспектов. И мы сами убедились на своем опыте во всех преимуществах Каркасных домов. Наш опыт насчитывает около 200 каркасных домов с 2004 года. За нашими плечами и восстановление Тулуна после наводнения 2019 года, и строительство коттеджных поселков в Иркутской области, и строительство многоэтажных каркасных домов. Каркасные дома по канадской технологии по праву являются самой лучшей и популярной технологией в мире. 

Многие считают, что им под силу самостоятельно построить дом по каркасной технологии. Но это не так. Для постройки надежного, теплого и долговечного каркасника, не достаточно плотнического опыта с брусом и прочтения нескольких строительных журналов. Эта технология требовательна к детальной проработки конструкции и строгому соблюдению всех норм. Да и ни кто не станет спорить что у людей, которые в год строят по 10-20 каркасных домов с гарантией 5 лет, больше опыта чем у любой бригады строителей которые смогут осилить только 2-3 дома за сезон. 

Теплопроводность каркасных домов.

Коэффициент  теплопроводности определяет способность того или иного материала проводить через себя тепло. Чем этот коэффициент ниже, тем материал лучше удерживает тепло в помещении. Другими словами, не дает теплу с одной стороны, и холоду с другой, проходить через свое тело. Не впитывает температуру окружающей среды, если можно так сказать. Как же определить теплопроводность строительных материалов!? Это можно определить просто на ощупь. Если материал лежащий на солнце обжигает руки то такой материал имеет высокую теплопроводность, например железо. Если материал который только с мороза и к нему прилипают пальцы, то такой материал тоже имеет высокую теплопроводность, например алюминий. Если вы летом трогаете бетон, он холодный потому что имеет высокую теплопроводность. 

Но спор, у нас не из-за бетона с железом.  Спор у нас между брусом, газобетоном и базальтовым утеплителем, а точнее между домами, тепловой основой которых служат наши претенденты. Кто же теплее!? Исходя из того что сказано выше ответ очевиден.

Не спорю, брус конечно проводит тепло в 11 с лишним раза хуже чем бетон и в 2 раза хуже чем газобетон, но когда вы возьмете на морозе в руки доску, то почувствуете как дерево впитало уличный холод, доска будет холодная на ощупь. А если взять в руки базальтовую вату или например Пеноплекс вы почувствуете тепло своих ладоней, так как теплопроводность по сравнению с сухой древесиной ниже в 3 раза. А по сравнению с бетоном в 40 раз. 

Проще говоря, на 10 сантиметров утеплителя требуется 30 сантиметров древесины или 4 метра бетона. Только в этом случае теплопотери стен будет одинаковым во всех трех случаях. Немного методического материала представлю ниже для самостоятельной проверки выше сказанного. Данные можно проверить на любом калькуляторе теплопроводности которые можно найти в интернете. 

Для тех, кто все ровно думает, что Каркасные дома не для нашего климата, добавлю. Утеплитель, используемый для Каркасных домов, создан на базе утеплителя используемого на МКС, на орбите Земля. А там температура отпускается до -269 градусов Цельсия. Каркасная технология как раз для нашего климата, и даже с запасо!

Коэффициенты теплопроводности строительных материалов.

Бетон                                   1,75 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Вата минеральная             0,045 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Войлок шерстяной             0,045 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Древесина                          0,15 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Керамзитобетон                 0,2 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Кирпич пустотелый            0,44 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Кирпич сплошной               0,67 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Пенобетон                           0,3 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Пенопласт                           0,05 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Стекловата                          0,05 Вт/м*К (Ватт/метр*Кельвин)

Прочность и надежность каркасных домов.

Скорее всего, это самая интересная тема для споров. Все наверно прекрасно знают, что каркасный дом выдерживает 9 баллов, и что жесткость достигается благодаря сложному каркасу намертво связанным фанерой. Есть конечно еще несколько фактов о надежности каркаса, но я думаю, что будет интересней поведать вам немного истории.

Многие знают, но не все что первые самолеты делали из фанеры, и это были не просто макеты, а довольно грозные боевые машины, фанерно-деревянные истребители если можно так сказать. Но мало кто знает историю одного американского предпринимателя, миллиардера и инженера Говарда Хъюза. Он сумел спроектировать и построить самый большой в мире фанерно-деревянный самолет. И назвал он его «Н-4 Hercules», это 136 тонный деревянный самолет. Рекордсмен книги Гиннеса, размах его крыльев до сих пор остается рекордом – 98 метров. (у Боинга 747 — 67 метров, а у советского АН 225 – 89 метров). Интересно, но первый полет он совершил в 1947 году! А на вооружении США он стоял аж до 1976 года в звании летающей лодки. В 47 году! Самолет из фанеры в США! СССР через 14 лет уже человека в космос отправил.  

Характеристики Геркулеса тоже внушают. Максимальная взлетная масса 180 тонн, а максимальная скорость 565 км/ч, дальность полета 5600 км. Казалось бы, просто деревянный каркас обшитый фанерой. Ну конечно и фанера там использовалась лучше, и доски были склеены. Но с другой стороны, зачем 20-ти тонному дому, который всегда будет стоять на одном месте, такой запас прочности!? Думаю того, что в среднем каркасном доме для крепежа используется 20000 саморезов и 75 килограмм гвоздей, будет достаточно.

История создания этого самолета описана в кинофильме Мартина Скорсезе «Авиатор». Прообразом главного героя стал Говард Хъюз. Фильм основан на реальных событиях.

Экологичность каркасных домов.

Каждый видел, как в парках отдыха наматывают сладкую вату на палочки. Получается это путем плавления сахара и распыления его по барабану. То же самое происходит и с базальтовыми мин плитами. Берется камень Базальт, нагревается до температуры плавления и распыляется. Так и получаются базальтовые минплиты. Для связующего в базальт добавляют фенолформальдегидные смолы (ФФС). Вот именно из-за этих смол все считают, что базальтовый утеплитель вреден для здоровья. На самом деле, базальтовый утеплитель соответствует всем нормам и не вредит здоровью. Я решили пролить свет на данную проблему.

Фенолформальдегидные смолы используют при изготовлении, например клеев, резины, пластиковых сидений для унитаза, пластика в целом, линолеума, изготовлении ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита), и еще много чего. Сами по себе ФФ смолы безвредны, если их, конечно, не принять внутрь или расплавить. ФФ смолы плавятся при температуре ~500С, попутно выделяя вредные токсины (как в принципе и любые смолы). Вот, например пластик, будучи в твердом состоянии даже используется как кухонная посуда, но стоит его поджечь, как он начинает выделять токсины и едкий дым. Тоже происходит и с резиной и даже с древесиной.  Дерево при горении тоже выделяет множество вредных для здоровья человека веществ. Что мы получаем в итоге, пока ФФ смолы в твердом состоянии, они не оказывают на человека ни какого вреда, за исключением одного случая. В производстве ЛДСП используется клей, вяжущие свойства которого достигаются благодаря ФФ смолам. При производстве ЛДСП, клей перемешиваю с древесной стружкой и отправляют в пресс, где под большим давлением формируют плиты, которые в дальнейшем ламинируют. Так вот, во время высыхания клея, древесина впитывает в себя часть (может даже большую) вредных токсинов. Это способствует дальнейшему отравлению атмосферы. Базальт – камень, он не впитывает ни токсины, ни чего. Но не спешите выбрасывать всю мебель, в принципе она безвредна. Единственное что необходимо, это заклеенные торцы элементов ЛДСП. Чтобы не было прямого контакта токсичной древесины и окружающей среды. Базальтовый утеплитель, инсталлированный в каркас, закрывается пароизоляционной пленкой, потом фанерой, ну а следом все заклеится обоями. Ни какого контакта с воздухом которым вы дышите нет. Да и что тут говорить о токсинах, в сигаретном дыму или в выхлопных газах в десятки раз больше активных токсинов, чем ФФ смолах. 

Есть хорошие новости для тех, кто все ровно убежден во вредности Базальта. Мир не стоит на месте, немецкая фирма Knauf изобрели утеплитель Knauf Insulation, который как утверждает изготовитель абсолютно экологичный. В итоге, сама базальтовая плита получается не вреднее, чем скажем шкаф или линолеум. Если это звучит не убедительно, то просто вспомните, что дом из бруса тоже требует утепления тем же базальтовым утеплителем, потому что вы сами знаете почему. Базальтовый утеплитель может навредить человеку только в одном случае, если ваш брусовкой дом им не утеплён. Вы просто простудитесь в таком доме, где нет базальтового утеплителя. 

Плюс, минус, ноль.

Говорить что одна технология лучше другой можно бесконечно, но наша задача помочь людям разобраться. Что бы каждый смог подобрать нужный и подходящий способ строительства исходя из своих возможностей и потребностей. Ниже мы приведем несколько самых ярких преимуществ и недостатков популярных строительных технологий нашего региона. Думайте сами, решайте сами.

Брус.

+ Безусловно самый экологичный.(До того момента пока его не утеплили и не сделали отделку). Прост в постройке, можно собрать своими руками (по этому, кстати, самый популярный) и не требует профессиональных знаний. Кажется самым недорогим, пока дело не дошло до отделки. Стоит его ошкурить и покрыть лаком как цена приближается в 40 000 рублей за квадрат.  Но при этом вы по прежнему живете в доме требующем усадки и утепления.

— Холодный. Сложная и дорогая отделка как внутри, так и снаружи. Дает усадку минимум 12 месяцев. Лопается. Очень часто слышим от людей такую фразу как: «Брус дышит». Брус не дышит, брус просто пропускает свежий воздух через щели в стенах. Кирпичные, газобетонные, каркасные и любые другие дома дышат с помощью «дыхательных органов» — вентиляции и приточки!

Кирпич.

+ Очень крепкий, Московскому Кремлю уже более 500 лет. Дом из кирпича всегда считался одним из самых престижных благодаря презентабельному виду (хотя, красивый фасад из кирпича можно сделать любому дому).

— Очень высокая цена. Трудности постройки и удорожание в зимнее время года. Требует дополнительного утепления (Иркутская область)

Газобетон.

+ Плюсом газобетона является его негорючесть. Простота технологии так же позволяет производить строительство своими руками. Он прекрасно подходит для промышленного строительства. И часто используется просто для заполнения пустоты каркаса, благодаря дешевизне.

— Впитывает влагу, сушит воздух, сложен в отделке, является хрупким строительным материалом. Нужен очень мощный и дорогостоящий фундамент. Требует железобетонного каркаса. Трудности постройки и удорожание в зимнее время года. Требует дополнительного утепления (Иркутская область)

Каркас.

+ На финишном этапе получается дешевле всех оппонентов. Очень высокая сейсмостойкость благодаря каркасу. Все коммуникации прячутся в стены (это очень удобно). Самый теплый среди всех известных технологий. Очень высокая скорость постройки.

— Сложная конструкция с огромным количеством деталей и разновидностей узлов крепления. Каждый этап или элемент требует к себе предельного внимания. Не вздумайте строить каркасный дом самостоятельно!!! Не пилите контент для канала "Строй и живи". 

Ну и на последок мы решили затронуть два самых главных человеческих ресурса, это время и деньги. Так вот, Каркасный дом с чистовой отделкой будет готов в 3х месячный срок, и стоить это будет около 45 000 р/м2 в пред чистовой отделке. Ближайший оппонент касающийся цены это дом из бруса, 35000 р/м2. Но это без утепления и с голыми стенами внутри. На утепление, фасад и отделку понадобится более 18 месяцев и цена вырастет до 55 000 - 60 000 р/м2. Кирпичный дом и дом из газобетона возводятся быстрее брусовых домов, около 6-9 месяцев. Но вот цены у них, 75 000 р/м2 и 65 000 р/м2 соответственно. Цены указаны за дома с пред чистовой отделкой и с классическим фасадом. 

Из всего из этого делаем вывод что Каркасные дома по канадской технологии выигрывает по всем характеристикам, будь то надежность или цена, скорость постройки или экологичность. И безусловно, что эта технология является лучшей в мире, на данный момент. Но это и не удивительно, недаром ведь, во всем мире 90% домов, построены по Каркасной технологии.

Заключение.

Радует, что в последнее время люди стали больше прислушиваться к рациональному мнению касательно домов. Я не хочу говорить что каркасные дома это единственно правильные. Дома из газобетона и кирпича так же имеют ряд преимуществ которые наголову выше чем в каркасе. Но и заплатить за них придется 2 цены. А в условиях когда 4 из 5 домов строится в ипотеку, нужно понимать что либо платеж будет в 2 раза выше, либо срок в 2 раза дольше. Но вот строить брусовкой дом в 2023 году это $#%@&%(^$$ (Ну вы поняли)

Строительная компания "АСТ Строй" за 18 лет плодотворной работы, возвела более 200 Каркасных домов.. Накопленный опыт позволяет нам утверждать, что мы являемся  одними  из  лидеров  в  нашем  регионе  по качеству возведения Каркасных домов. Благодаря нам, десятки семей обрели теплое, надежное, а главное не дорогое жилье.

Ознакомиться   с    нашими   работами    можно    будет    на  сайте   нашей  компании www.ast—irkutsk.ru,  задать  вопрос  можно   на   почту  ast-irkutsk@mail.ru , или просто позвонить по телефону 64-07-88. Надеемся что вы станете нашими клиентами.  Ведь гораздо важнее доверять профессионалам… и статистике. 

Терентьев Никита,   ООО «АСТ Строй»,  2023.