Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома. Основные ошибки при строительстве каркасного дома.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Основные ошибки при строительстве каркасного дома (ЧАСТЬ 1)


Часть из множества ошибок при строительстве каркасных домов:


1. Неправильный тип фундамента или перерасход бетона. Дело в том, что работы по разработке участка и бетонированию фундамента являются одними из самые затратных. А так как каркасный дом является относительно легкой конструкцией, ему не требуются сверх тяжелые фундаменты. Для каркасного дома будет достаточно УШП плиты толщиной 200 мм.

2. Строительство каркаса из доски естественной влажности. В этот же пункт отнесем и покупку доски с рынка которая не проходила, ни какую калибровочную обработку.

3. Конструктив.Неопытные строители, не зная всех свойств сосны и не зная на что способны деревянные конструкции увеличивают расход древесины в деревянном каркасе вдвое, иногда втрое. Не всегда такой перерасход приносит пользу. Чаще, такой подход к делу приводит к конструктивным ошибкам, которые ведут к увеличению числа мостиков холода или просто изза неправильного крепления элементов позже появляются щели, через которые будет сквозить ветер.

4. Использование дешевых утеплителей. Без какой либо рекламы заявляем что Назаровский базальтовый утеплитель TEPlit плотностью 45+ является лучшим решением для каркасного дома. Сюда же отнесем и использование пенопластового и экструдированного утеплителя для стен и перекрытий. 

5. Шаг доски на перекрытии между 1 и 2 этажами. Размеры доски должны быть не меньше 180 на 50, а шаг не больше чем 407 мм. Это ОСНОВА с которой можно только улучшать показатели. Например - шаг сделать на 305 мм, а доску найти 200 на 50. Но это необходимо если только у вас в проекте есть помещения с большими пролетами. Доска 150 на 40 не подходит для межэтажных перекрытий. 

6. Монтаж самых дешевых окон. Такие окна могут испортить всё впечатление от правильно построенного каркасного дома. Они будут промерзать. Так же, без какой либо рекламы, поделимся с вами нашим опытом. Мы используем пластиковые окна, изготовленные из профиля VEKA или Rehau. Фурнитура всегда хорошего качества. Стеклопакеты теплосберегающие с заполнением аргоном. Соответственно и монтаж должен быть выполнен качественно. 

7.     Отсутствие контробрешётки на мансардной кровле. Контробрешётка нужна для того что бы между металлочерепицей и утеплителем образовался вентиляционный зазор. Соответственно для этих же целей карниз кровли не должен быть зашит наглухо доской. То же говорится и о коньке, который не в коем случае, не должен быть наглухо закупорен. Воздушный карман должен обеспечить беспрепятственную циркуляцию воздуха под металлочерепицей, для выветривания конденсата. Который в зимний период превратится в глыбы льда. Дальнейшую судьбу таких льдин предсказать не сложно.


8.     Недостаточное утепление скатов кровли или ошибки при утеплении ендов так же ведет к скапливанию в зимнее время шуги под металлочерепицей. Шуги, которая благополучно начнет таить с приходом тепла.


9.     Внешняя отделка “мокрого» типа для каркасного домостроения, так же является ошибкой. Да и не только для каркасного домостроения. Уже давно всем стало ясно что монтаж вентилируемого фасада увеличивает срок эксплуатации здания. Так же улучшается общее состояние несущей конструкции. Вентилируемый означает то что в нем, как и в случае с утепленной кровлей имеется вент зазор. Который позволяет транзитной влаге, которая проходит через стены из помещения на улицу, быстро улетучиваться. Ну а сам фасад всегда выполняется из долговечных материалов, которые защищают конструкцию от осадков.


10.     Всевозможные конструктивные ошибки. Которые можно допускать на каждом шагу. Видеороликов про таких горе строителей в интернете очень много. Это уже целый жанр снимать видео ролики о неправильно построенных каркасных домах.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.