Технология каркасного строительства

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Технология каркасного строительства за последние 5 лет приобрела высокое доверие у населения. Все это стало возможно благодаря профессионалам, которые взялись изучать и внедрять эту технологию следуя всем правилам и нормам каркасного строительства. Все дело не только в сложности самого каркаса, но и в сложности самой технологии, сложности правильного выбора и правильного применения основных материалов. Это доска, утеплитель, фанера и всевозможные пароизоляционные ткани.

При строительстве стоит обращать внимание на каждый процесс, каждый элемент и каждый узел крепления элементов. Вот, например, плотность утеплителя в стенах, влияет не только на теплоизоляционные свойства ограждающей конструкции, так же это влияет и на долговечность всей конструкции. Так как помимо коэффициента теплопроводности материала, нужно так же смотреть и на коэффициент паропроницаемости. Если этот показатель очень низкий, конструкция непременно начнет сыреть. Ну а если показатель высокий, и при условии что будут допущены ошибки конструктивного характера, в утеплителе будет образовываться зона конденсации, что за собой приведет к серьезным проблемам.

Об ошибках конструктивного характера и о конструктиве в целом можно написать целое пособие. Я говорю не только о её пресловутой надежности которая как ни где пригодилась в нашем регионе, регионе с 9-ти бальными землетрясениями. Здесь стоит внимательней проектировать каркасный дом, но никогда не забывать, что каркасная технология — это последовательная совокупность процессов. Вы можете построить очень надежный дом, который выдержит и 10 баллов, но упустив из виду другие функций несущего каркаса, вы непременно столкнётесь с проблемами другого характера: точка росы, промерзание, конденсат, сырость и прочее.

Если вы начинаете строительство каркасного дома, в первую очередь обращайте внимание на качество материала. Доска для каркасного дома должна быть обязательно сухой и геометрически правильной, либо строганной, либо из-под дисковой пилорамы. Утеплитель должен быть обязательно из волокнистых материалов, никакого пенопласта!!! Ну и для обшивки несущего каркаса, с обеих сторон, мы используем фанеру хвойных пород толщиной 12 миллиметров. Использование жёстких обшивочных материалов позволяет сделать несущий каркас более пригодным к нашим сибирским условиям. Допускается использование ОСП, но если вы решили обшивать каркас этим материалом, помните, фанера примерно в 2.5 раза крепче ОСП, и всего лишь на 10 % дороже. Конечно же и выбор фундамента ещё одна тема для споров. Одни говорят, что винтовой фундамент идеально подходит для каркасного домостроения. Наша компания в роли фундамента всегда выбирает железобетонную монолитную плиту, она и надежней и дешевле винтовых свай. Итак, если строить каркасный дом, отвечающий самым высоким стандартам надежности и долговечности, если при строительстве использовать только качественные материалы и надежное оборудование, то каркасный дом со всеми коммуникациями (за исключением скважины), обойдется хозяевам в 18 000 руб/м2.

Ну а если отвечать на вопрос: «На что стоит обратить внимание при строительстве каркасного дома?». Я отвечу: «Стоит в первую очередь, ничего не упустить!»