Строительство каркасных домов зимой. Преимущества и недостатки строительства зимой.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Строительство каркасных домов зимой. Преимущества и недостатки строительства зимой.
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Одним из преимуществ каркасного строительства является то, что дома можно собирать в любое время года. Даже зимой. Уже через несколько месяцев можно въехать в собственный дом. Для этого не нужно ждать, пока наступит летний строительный сезон. Но, экономия времени не единственное преимущество строительства зимой. 

Плюсы и минусы строительства в зимний период

Строительство коттеджа по каркасной технологии занимает от 2 до 5 месяцев. Время зависит от сложности проекта и размеров дома. Если начать стройку в ноябре, то летом можно будет уже обживаться на новом месте. Среди других преимуществ строительства каркасных домов в зимнее время отметим:

·       Лучшее качество древесины. Пиломатериалы, заготовленные в зимний период по качеству лучше, чем в летний. И при правильной сушке и сборке дома такой каркас будет служить около 200 лет. 

·       Доступные цены на материалы. Из-за сниженного спроса на стройматериалы зимой, цены на них обычно бывают ниже, чем летом. 

·       Зимой нет такого погодного явления как дождь, который вечно портит планы строителей и может намочить каркасную конструкцию. В этом нет ничего страшного, но потом в течении года вся излишняя влага будет конденсироваться на ваших окнах. 

·       Удобство доставки. Если подъездные пути к участку не асфальтированы, то благодаря зимним морозам добраться будет легче, чем во время весенней распутицы.  

Конечно, не обошлось без недостатков:

·       Экстремальные морозы не дают работать в полную силу. Редко кто может работать на улице продолжительное время при температуре ниже -20 градусов. Это растягивает процесс строительства. 

·       Короткий световой день и вечернее снижение температуры способствуют снижению скорости и производительности строительной бригады. 

·       Зимнее удорожание на некоторые виды работ. Например, земляные работы или устройство бетонных фундаментов и УШП плит. В среднем зимнее удорожание составляет от 150 до 300 тысяч рублей на объект. Это обусловлено тем, что земляные работы необходимо проводить с применением специального оборудования такого как гидромолот. Гравийную подушку отсыпать щебнем и бетонные работы проводить либо в тепляке, либо специально греть бетон. 

·       Невозможность обустройства выгребной ямы и кессона для скважины до мая. Глубина промерзания грунта в Иркутске составляет 2,5-2,8 метра. 

Особенности строительства каркасного дома зимой?

Главное, не время строительства, а результат. Качественный деревянный коттедж, собранный по каркасной технологии, можно получить как летом, так и зимой. Если сборка дома проводится в холодный период года, то необходимо соблюдать следующие правила:

·       Заливка фундамента и земляные работы проводить в теплое время года. Тогда опорное основание сможет набраться необходимых кондиций до начала морозов. Если дом устанавливается на сваях, то собирать фундамент можно и зимой. 

·       Сборка каркаса проводится из качественных материалов. Доска должна быть обязательно высушенной иначе в неё с трудом будет получаться вколотить гвоздь. Фанера или ОСП так же должны быть хорошего качества. 

·       Кровля застилается материалами, которые при перепадах температуры не изменяют свои размеры. Самый распространенный материал это металлочерепица. Применять мягкую черепицу и другие материалы с клеящим составом зимой нельзя. Это приводит к нарушениям склейки. А значит, снижению эксплуатационных возможностей кровли. 

Обратите внимание: Внешнюю отделку фасада лучше проводить в теплое время года. Выполнять монтаж окон и дверей зимой можно. Но лучше убедиться, что компания, которая будет проводить установку таких конструкций, имеет опыт работы в холодное время года.

Строить каркасный дом в холодное время года разрешается. Можно избежать зимнего удорожания при строительстве зимой. Вы сэкономите время и средства. Главное, чтобы такой работой занимались настоящие профессионалы. Тогда время года не имеет существенного значения. Если хотите построить качественный каркасный дом, обращайтесь к нам прямо сейчас!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.