Памятка для заказчика

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Каркасные дома возводят по современным совершенным технологиям. Сама структура дома состоит из двух компонентов: каркаса и составляющих, таких как внешняя и внутренняя обшивка, теплоизоляционные наполнители и технологические ткани и элементы. Мы строим каркасные деревянные дома c 2004 года. Такой дом очень прочен и долговечен. Мы строго соблюдаем технологию строительства, поэтому в наших домах жить тепло и уютно.

Итак, с чего начинаем?

Нужен проект дома. Сам проект включает в себя следующее:

  • Проектирование планировки и размещения дома на участке.
  • Архитектурное проектирование – создание плана дома, расчет необходимого количества строительного материала;
  • Конструктивное проектирование – выбор типа фундамента, формы каркаса дома, перекрытий формы крыши, лестниц;
  • Проектирование системы отопления, вентиляции, канализации, водоснабжения и системы электричества;

Как правило, люди идут сначала в проектное бюро и заказывают проект дома там. В дальнейшем когда человек решает построить дом и идет в строительную организацию, захватив готовый проект, с горечью узнает, что проект, за который он заплатил немалые деньги, не подходит. Мы, строительная компания АСТ Строй, делаем проект для своих заказчиков бесплатно. Но давайте уясним одну вещь. Проект нужен заказчику, для того что бы следить за правильностью производства работ; все ли детали стоят на своих местах?! Если вы работаете со строительной компанией АСТ Строй, вам не нужно об этом беспокоиться. Все работы ежедневно проходят проверку и возможно корректировку, если того требует ситуация. И вы в любой момент сможете задать интересующие вас вопросы.

Какие же особенности отличают каркасные дома?

Каркасные дома обладают целым рядом преимуществ: прочность и долговечность конструкции дома определяются особенностями каркаса, частоты вертикальных балок и их толщиной; невысокая стоимость возведения и эксплуатации дома; простота и высокая скорость строительства;  экологичность; возможность строительства в зимнее время.

Строительство дома начинает с закладки фундамента: для каркасных домов обычно используют ленточный или свайный фундамент, но инженерами — проектировщиками нашей компании разработан и внедрен новый, для нашего региона, тип фундамента – греющая монолитная плита.

Этот фундамент имеет наибольшую прочность по сравнению с другими типами фундаментов и как никто подходит для наших почв и климатических условий. Его главным преимуществом является то что данную основу можно использовать в комбинации с теплыми водяными полами.

После постройки фундамента можно начинать конструировать каркас из досок. Каркас делают следующим образом: сначала необходимо зафиксировать на фундаменте доски нижней обвязки, после чего строго вертикально выставляются конструкции углов, затем по нитки выставляют остальные вертикальные элементы, попутно связывая все детали верхней обвязкой и фиксируя временными укосинами. Укосины можно будет убрать после того как вся конструкция пройдет геометрическую проверку на параллельность и проверку правильности форм и прямых углов, а также после крепления нескольких листов фанеры для придания жёсткости конструкции. На этапе конструирования каркаса очень важно соблюдать ряд правил, пренебрежение которыми в дальнейшем приведут к очень серьезным проблемам с теплоизоляционными показателями и надежностью конструкции.

На верхнюю обвязку стен начинаем монтировать лаги перекрытия. При конструировании перекрытия нужно учитывать особенности планировки первого этажа и длину пролетов. Так же необходимо соблюдать шаг лаг и их параллельность.

Каркас для крыши может принимать разнообразные формы, описывать словами, которые не представляется возможным. Так же варьируется шаг стропил и частота обрешетки, эти параметры зависят от выбора кровельного покрытия. Но вот что действительно очень важно, какая кровля предусмотрена проектом, мансардная утепленная кровля или простая холодная. Пренебрегая этой информацией и допустив ошибки при сборке на этом этапе, вы получите ряд серьезных проблем, таких как скопление конденсата или шуги под кровельным покрытием, что в последствии приводит к очень значительным протеканиям.

Конечно же, каркасный дом — это не только доски, фанера и крыша, попутно ведутся работы по утеплению и укладки пароизоляционной пленки. Так же ведется прокладка коммуникаций и монтаж электропроводки. Но это скорее статические работы нежели творческие, для правильного выполнения которых необходимо всего лишь соблюдать ряд норм и правил.

Особое внимание нужно уделить расположению коммуникаций (вентиляция, канализация, трубы водоснабжения, электропроводка). Расположение всех узлов должны быть четко определены и продуманы ещё на этапе проектирования. При правильном проектировании, в доме будет обеспечен оптимальный микроклимат и рациональное использование полезного пространства. Благодаря особой конструкции каркасного дома вся система коммуникаций будет скрыта в стенах дома.

Строительная компания АСТ Строй предлагает строительство каркасного дома или коттеджа под ключ в Иркутске и пригороде. Мы располагаем огромной базой участков под строительство. В компании работают высококвалифицированные специалисты: инженеры-проектировщики, инженеры-строители,  высококвалифицированные рабочие.

Мы заботимся о репутации и не допускаем небрежности в своей работе!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.