Опыт проживания в своем каркасном доме. Комментарии нашего заказчика.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Опыт проживания в своем каркасном доме. Комментарии нашего заказчика.
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
ОПЫТ ПРОЖИВАНИЯ В СВОЕМ КАРКАСНОМ ДОМЕ, В ЛЕСУ ЗА ГОРОДОМ

1. Экология. Из-за 20 лет проживания в Красноярске я заработал себе хронический фарингит. На его фоне у меня постоянно были ОРЗ и ангины. Сейчас я уже забыл что такое ангина. Как переехал ни разу не было ни одной ангины. Но Москвичи и Питерцы это не поймут. Там топят газом, ведь там живет вся элита государства и царь батюшка. А в Красноярске пусть дохнуть люди от бурого угля. Не жалко. Еще нарожают. У дочки полностью прошли все аллергические реакции на еду. Теперь она может есть абсолютно всё. Кстати воздух не просто чистый - он вкусный! очень много офигенных запахов хвои, прелых листьев, смородины, грибов.

2. Нет соседей за стенкой. Исчезли все соседи вокруг. Не только за стенкой со своей дрелью, пианино, руганью с матами, а вообще за пределами видимости даже их дома. Ближайший сосед в 100 метрах. Его не видно из-за леса. Два других в полукилометре.

3. Свой рейв в любой момент. Могу включать свою колонку JBL в 120dB и ностальгировать по Казантипу.

4. Могу жечь костры. Последний мой костер был высотой 3 метра. Это я пни выкорчевал. Горело всё это дня 2. Пионерские костры Артека тихо курят в сторонке. Костер таких размеров жгу только ночью, чтобы дроны и вертолеты пожарной охраны меня не увидели. Вокруг кострища у меня буферная противопожарная зона, т.к. я сам не заинтересован пустить себе красного петуха. Более мелкие костры для шашлыков - можно в любой момент дня и ночи сделать.

5. Вид из окна. Я когда раньше ходил в походы в горы всегда хотел, чтобы у меня вид из окна был на лес, на реку, на горы. В городе такого вида из окна никогда не будет. С южного склона открывается удивительный вид на залив водохранилища, потом идет тайга, потом Восточные Саяны, потом горы Монголии. Теперь мне никуда идти не надо, достаточно проснуться и посмотреть в окно.

6. Независимое водоснабжение. Круглый год горячая и холодная вода лей сколько влезет. Как вспомню городские отключения горячей и особенно холодной воды, тазики с водой в ванне - так оторопь берет. Конечно пришлось сперва вложиться в скважину, насос, кессон, водопровод, бойлер около 600.000 ???? Вопрос окупаемости таких вложений спорный, но независимость важнее. Кстати про окупаемость это надо еще посчитать. В летние дни бывает 2 куба в сутки используем. Когда будет бассейн, то еще больше расход будет. Цикл водоснабжения получается замкнутый. Мы достали воду с глубины 140 метров (на уровне Байкала зеркало залегает) и потом всю эту воду поливаем у себя на земле. В итоге вода обратно ушла в зеркало профильтровавшись через 140 метров глины и доломитов.

7. Независимая канализация. Свой биосептик это гениально! Ничего нигде не пахнет не воняет. По стоимости он стоит ровно столько же сколько 3 переливных кольца с работой. Не нужны поля орошения и сливные канавы. После биосептика вся лишняя вода очищенная на 99% уходит в дренажный колодец в землю. Через 1-2 года использования, когда накопится ил, его можно дренажным насосом откачать под деревья. Никакого другого обслуживания биосептик не требует. Поставил и забыл. В итоге мы кормим бактерии в септике своими отходами, а они делают нам плодородный ил. Еще один пример замкнутого цикла в природе. Есть относительный минус у биосептика. Нельзя использовать порошки с хлором и другую мощную химию в доме. Но для кого-то это наоборот будет плюсом т.к. вместо хлора, кислот и сильных щелочей будут использовать соду, хозяйственное мыло, горчицу, уксус, биопорошок и кучу других безопасных химических средств для чистки дома. Человеку самому от этого будет только плюс в плане здоровья.

8. Независимое отопление. Своя печь чугунная печь камин с панорамным окном это не только отопление в любой момент без лимитов на градусы, но это еще к тому же девайс для медитации. Нет ничего лучше для мозга посмотреть перед сном на горящий огонь и погреть ножки. Залипаешь так, что не хочется уходить. Мы может греть дом электричеством (оно у нас 90 копеек за киловатт), но это не так интересно и приятно как дровами. Дров на участке очень много. Вокруг лес и куча осин и берез, которые надо вырубать постепенно. За зиму накапливается 600 литров золы. А это ценнейшее удобрение со множеством минералов. Это опять идет в землю и цикл замыкается.

9. Качество строительства. Вы сами выбираете из каких материалов и по какой технологии строить дом. Например, качество теплоизоляции, если все правильно сделать оно будет на порядок выше, чем в квартире. У меня в доме стены 20 см каменной ваты, потолок 35 см каменной ваты. Сравните это с 5см пенопласта в квартире, которую я снимал и мерз там. Там же в многоквартирном доме сделали отмостку из такого дешманского бетона маркой ниже М100, что уже через 10 лет эксплуатации там весь бетон в труху превратился и на нем начал расти мох. Скоро этот многоквартирный дом полностью развалится, если в фундамент и подушку такой же бетон залили. Цена 1 квадратного метра очень комфортного дома для круглогодичного проживания будет от 30.000 до 50.000 рублей. Всё что выше этих цен - это чистая добавочная прибыль в карман обнаглевшей строительной мафии.

10. Свобода планировки дома вашей мечты. Ты можешь сделать себе любую планировку дома, какую сам хочешь. В квартире придется выбирать типовую. Например следующий домик я хочу совместить с баней, курятником, козлятником и с оранжереей. Идея сделать еще более энергоэффективный дом. Через бризер идет забор чистейшего воздуха в спальню, он нагревается бризером и теплым полом, далее он идет в зал, далее в сан.узел и в сауну. Из сауны вентиляция в оранжерею и курам, козлам. В итоге всем тепло, не надо дополнительно обогревать оранжерею ночью. Днем же оранжерея будет нагревать весь дом. В самые холодные дни, когда ночью тепла не будет хватать - можно затопить баньку. В зале будет панорамный камин из бани. СО2 из здания будет уходить в оранжерею и там растениям будет тепло и они будут поедать СО2 и набирать массу. А мы потом будем поедать эти растения и набирать свою массу :))) Еще один пример замкнутого цикла

11. Дешевое электричество: Электричество в сельской местности в 2 раза дешевле, чем в городе. На электричество выходит около 100-200 рублей в месяц.

12. Дешевое ЖКХ. Стоимость ЖКХ услуг равно 0 рублей 00 копеек

13. Продовольственная независимость. Овощи, фрукты, ягоды, корнеплоды все абсолютно свои. Растет клубника, ежевика, малина, яблоки, груши, сливы, абрикосы, виноград, арбузы, дыни. Нет только апельсинов и бананов (sad) но когда построю оранжерею то попробую растить мандарины и бананы. На выходе получаем не только экологически чистые продукты, за которые не надо никому платить, но еще они очень вкусные. Сорта выбираются не по принципу срока хранения, а по максимально насыщенному вкусу. В этом году ел помидоры, которые язык с трудом может назвать овощем. По вкусу он больше походил на фрукт, очень похож на спелую папайю. Конечно такие сорта вы никогда не найдете в продовольственное сети т.к. они хранятся считанные дни и транспортировать их невозможно. План ируется со временем коза, тогда будет полностью своё молоко, кисломолочка, сыр, масло, сметана.

14. Достойная старость. Я видел как умирал мой дед и особенно как умирала моя бабушка. Это было очень печальное зрелище, когда старики заперты в бетонной клетке круглый год т.к. ноги уже отказывали ходить. И ты тупо смотришь в стену или в телевизор, непонятно кстати, что еще хуже. Смотреть на стену или на Соловьева и Симоньян ???? Дед когда еще немного ходил, мы его увозили на дачу и он там оживал. Я не хочу такой судьбы как у моей бабушки, когда ты последний год сходишь с ума с галлюцинациями из-за сенсорной депривации. Когда дед умер, она одна жила в квартире и медленно сходила с ума. Никому такого не пожелаю. Если бы она жила в доме, где можно хотя бы выйти на веранду и посмотреть на деревья, птичек, пообщаться с собаками, кошками, внуками, то я уверен, что галлюцинаций бы не было. В общем готовлю себе достойную старость без психоза ????

15. Идеальная схема труда и отдыха. Теперь я наконец то могу по завету Павлова чередовать умственный труд с физическим трудом. Поработал за компом 2 часа. Потом взял бензопилу или шуруповерт и пошел, что-то по участку делать. Мозг в этот момент отдыхает. Приятное с полезным получаем. В квартире такой возможности нет, либо её мало. Максимум ремонт сделал и всё. Я теперь так и стараюсь жить - 2 часа умственный труд - 2 часа физический труд - 1 час на еду и 1 час на отдых в гамаке. Гамака у нас два! (smiley) С ужасом слушал про изоляцию людей в своих квартирах во время ковида. Про поход в магазин по пропускам. В это время я лежал в гамаке под деревьями и слушал птичек, гулял где хотел, делал, что хотел без всяких масок.

16. Место погулять. Не надо куда-то ехать 1-2 часа в заповедник, чтобы погулять. Он у тебя на заднем дворе. Но это мне так повезло, я живу в лесу рядом с байкальским заповедником

17. Полезные домашние питомцы. Наконец то собака и кошка это не иждивенцы и не декорация - это очень полезные в хозяйстве члены семьи. Которые тоже работают и приносят пользу на своем фронте. Охрана, ловля грызунов. Только берите беспородистых полудиких животных универсалов. Всякие породистые кошки и собаки, которых селекционировали по принципу красоты - абсолютно бесполезные создания в реальной жизни.

18. Не надо никого выгуливать и тратить своё время. Мой пёс Бака каждый раз когда я еду в город на машине он меня провожает. Бежит рядом с машиной почти до шоссе, а это почти целый 3 км туда, а потом он сам возвращается домой. Получается очень активная прогулка и не надо специально куда то выгуливать собаку. Иногда я гуляю по лесу 5 км и Баку меня сопровождает, ловит белок. Тоже приятное с полезным.

19. Минимум мусора. Нет никаких органических отходов ВООБЩЕ! Все идет кошкам, собаке, курам, в компост. Нет дурацких полиэтиленовых пакетов из которых капает какая то стремная вонючая жидкость гнилой органики пока ты несешь свой мусор до мусорки. Древесных отходов тоже нет. Всё идет в печь. Остается только маленький мешочек с пластиком, который раз в неделю увожу в город

20. Низкий уровень стресса. Тихая спокойная размеренная жизнь без суеты и спешки. Это сильно снижает уровень стресса. Нам еще с соседом снизу повезло. Он какой то ботаник. Срубил у себя все осины и березы и засадил кедров штук 30. Забор он сделал из елочек. Их штук 200 по периметру. Мне тоже надо будет так сделать. Приятно осознавать, что ты умрешь, а твои деревья будут расти еще 500 лет!!! Сразу появляется какой то дополнительный экзистенциальный смысл жить, а это дает много дополнительного дофамина, чтобы делать повседневные дела быстрее и радостнее.

21. Много земли. Если не хотите видеть соседей в поле зрения, и хотите садить не только картошку с помидорами, но и кедровую рощу сделать, то вам потребуется минимум 40 соток земли.

22. Рай для эксгибициониста????. Можно голым ходить по участку и тебе никто ничего не скажет, т.к. никого рядом нет. Я так все лето загорал.

23. Свой бассейн с тропическим климатом. Планирую на будущий год сделать бассейн 6х3. На бассейн ставишь теплицу и получается климат как в Таиланде. Воздух +35+40. Вода +28+30. Влажность 80%-90%. В спорткомплексе такой климат вам не смогут сделать.

24. Рай для cамоделкиных DIY. Очень нравится что-то делать по участку своими руками, выбирать какие то девайсы типа дрели, болгарки, циркулярки, бензопилы, строительного фена, разбираться в стройматериалах и в технологиях строительства. Вот яркий пример Дмитрия Пучкова (Гоблина), который не любит сам по хозяйству ничего делать и не хочет разбираться в строительных технологиях, поэтому и страдает и много денег просто коту под хвост пустил - типа бойлер купил за 10.000 евро или промышленную систему рекуперации и вентиляции воздуха за 1.000.000 рублей, что и первое и второе просто развод на деньги. Бойлер есть дешевле, а промышленная вентиляция в частном доме вообще не нужна. Я прямо кайф получаю, когда за минимальную сумму могу получить максимальный результат. Потом слушаешь таких вот горе загородных жителей и удивляешься как их развели на деньги всучили такой хлам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.