Конденсат/корка льда на окнах и как с ними бороться

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Конденсат/корка льда на окнах и как с ними бороться
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Откуда берется конденсат и наледь на окнах в холодное время года? Я имею ввиду, когда это происходит на абсолютно исправных окнах, которые плотно прилегают по всему периметру рамы. Так же если откосы на окнах качественно установлены и сама рама установлена по всем правилам и с применением необходимого количества монтажной пены хорошего качества.

Для того что бы разобраться нам нужно понять, что такое конденсат и точка росы. Точка росы — это температура воздуха при которой из воздуха начинает конденсироваться влажность. Данные процесс напрямую зависит от влажности воздуха внутри помещения. Конденсат — это явление появления капель росы на различных поверхностях при необходимой комбинации температуры поверхности и влажности. Явление конденсата мы часто встречаем в быту, когда достаем тарелку из холодильника и она сразу же покрывается мельчайшими каплями влаги. Или, когда мы дышим на стеклянный предмет и он покрывается влажной пленкой. В обоих случаев работает один и тот же закон физики, только в первом случае для того что бы водяной пар достиг насыщенности понадобилось повысить температуру, а во втором случае повысить влажность. Там где есть конденсат и влага, там в зимний период вся влага и конденсат превращается в лёд.

Для большего понимания давайте рассмотрим таблицу где наглядно видно при каких условиях возможно появление конденсата.


Давайте разберем на основе этой таблицы образование конденсата на окнах в помещении при комфортной температуре 20 °С и умеренной влажности 60%. Исходя из таблицы, мы можем увидеть только пиковое значение без учета того что конденсат появляется в диапазоне значений температуры и влажности. Итак, при наших условиях пар начнет конденсироваться на окне, когда оно будет иметь температуру 12 °С. Но нужно понимать, что точнее будет брать диапазон значений от 9,8 °С до 14,2 °С, который обуславливается тем что конденсат не появляется одномоментно. Появление конденсата происходит уже при близких к нашим показаниям температуры и влажности. Так же диапазон учитывает погрешность измерительных приборов. Что бы понять откуда у меня получился этот диапазон нужно посмотреть на таблицу и мысленно поместить наше значение в 12 °С в центр матрицы из трех строк и трех столбцов. Внутри этой матрицы мы имеем 9 значений, ищем самое низкое и самое высокое, вот и получился наш диапазон. Этот процесс можно объяснить более правильно и научно, но на это бы ушло гораздо больше времени.

Вернемся к окну, на котором начинает образовываться водяной пар. Каким образом избавиться от этой проблемы? Существует 2 решения, либо понизить влажность в помещении, либо повысить температуру стекла путем увеличения температуры воздуха в доме или понижения температуры на улице. Словом, это одна из причин располагать все радиаторы отопления под окнами.

Снизить влажность в доме можно путем установки приточной вентиляции и/или вытяжки. Либо просто путем частого проветривания помещений. Повысить температуру гораздо проще, можно установить обогреватель. Но нужно понимать, что важна температура самого окна, а не воздуха в комнате.

Проблемы с окнами могут возникнуть из-за того, что они произведены из некачественного профиля, а также стеклопакет может иметь не достаточное количество камер. В связи с этими проблемами окно будет иметь более низкую температуру чем это необходимо в условиях вашего климата. Такие проблемы часто встречаются на некачественных и не утепленных дверях. Но эта проблема решается если построить веранду или тамбур, это как раз тот вариант с повышением температуры с внешней стороны двери. А на двери, которая была бы на веранде тоже бы не собирался конденсат в связи с тем, что на веранде из-за более низкой температуры была бы низкая влажность, другими словами другой диапазон температуры и влажности.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.