Как выбрать земельный участок и как получить разрешение на строительство.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как выбрать земельный участок и как получить разрешение на строительство.

21 Ноя Как выбрать земельный участок и как получить разрешение на строительство.

Многие люди в наше время мечтают о строительстве собственного жилья, обладают достаточными денежными сбережениями, но не знают с чего начать. Мы дадим вам несколько рекомендаций, которые приблизят вас  к вашей мечте.

Постройка собственного жилья начинается с выбора участка. На сегодняшний день есть два пути решения этой проблемы: подыскать участок самому или обратится за помощью в агентство недвижимости.  Первый вариант самый распространенный, потому что подкупает дешевизной: платить посреднику не надо, и человек сам находит варианты и полностью ручается за свой выбор. Второй путь решения проблемы достаточно не дешевый, но в агентстве, как правило, огромная база данных площадей  под строительство. Здесь же можно получить и консультацию профессионалов, но уже за отдельную плату.

В любом случае, какой бы способ не был избран, нужно перед совершением покупки все увидеть своими глазами, предварительно съездить на место, где будет идти строительство и поговорить с соседями, которые выложат всю правдивую информацию по участку.

Есть несколько хороших правил выбора участка под застройку:

  1. Учесть то, что есть в округе, нет ли каких-либо негативных зон, таких как места захоронения или свалки;
  2. Получить документ из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и удостоверится, что на участок нет обременения;
  3. Дать оценку самым важным характеристикам почвы, так как это имеет значение для выполнения строительных работ (уровень подземных вод,…..), и расчета затрат для выполнения работ;
  4. Выяснить есть ли на участке коммуникации – свет и вода;
  5. Определить с какой стороны у вас дорога.
  6. Учесть розу ветров и стороны света. Определить: будет ли удобно стоять дом если его правильно разместить по частям света. Самый правильный подход – это ставить дом в северной части участка и что бы окна смотрели на юг, запад и восток.
  7. И самое главное: перед приобретением участка проверить документы о праве собственности, сравнить все данные (ФИО, № участка).

Далее следует подобрать подходящий вам проект. Если на данном этапе вам еще трудно выбрать проект, то нужно хотя бы определиться с внешними размерами дома. Грубо говоря, какой будет дом 6 на 7 или 8 на 10.

Следующий шаг. Нужно получить согласие на постройку вашего дома у местных органов руководства, т.е. в администрации. Иными словами, получить разрешение на строительство. Главными правилами при размещении дома на участке являются отступы от края участка, он составляет 3 метра и отступ от дороги который составляет 5 метров. Тут вам придется набросать на листке бумаги простую схему расположения дома. Пример ниже.


Пример кадастрового плана при подаче документов на получение разрешения для строительства


Данное техническое задание может быть выполнено в свободной форме. На данном примере указаны все те вещи, которые важны при получении разрешения на строительство, не забывайте указывать расстояние до краёв участка.

Далее нужно выбрать проект под указанные размеры. Конечно выбирать проект заранее было бы гораздо удобнее. Но это получается не всегда.

Выбрать проект вы так же можете на сайте строительной компании АСТ Строй. Далее с выбранным проектом вы приезжаете к нам в офис и мы вместе обсуждаем возможные нюансы. Далее мы считаем смету и если вас устраивает цена, мы заключаем договор и принимаемся за строительство.