Как построить дом?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД НАЧАЛОМ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБСТВЕННОГО ДОМА, ЗАДАЕТ СЕБЕ ВОПРОС: «КАКОЙ ДОМ ПОСТРОИТЬ?», «ПО КАКОЙ ТЕХНОЛОГИИ?». ВОЗМОЖНО ДАННАЯ СТАТЬЯ ПОМОЖЕТ ВАМ РАЗОБРАТЬСЯ.

— Что для вас самое важное в будущем доме? Невысокая цена? Энергоэфективность или экономичность? Экологичность? Надежность? Внешний вид? Долговечность? Чтоб дом был теплый?

— Надежность, долговечность, чтоб был теплый ну и не дорогой конечно.

— А с технологией строительства определились?

— Да, хотим дом из бруса

— То есть вы хотите теплый, долговечный и надежный дом, ведь так? Но таких свойств как вы хотите трудно достичь, построив себе дом из бруса, по крайней мере в ближайшее время и за небольшие деньги.

— Ну и что вы предлагаете?

— Я особо ничего не предлагаю, просто хочу, чтобы вы наверняка определили для себя то что вы хотите. Но все же я вам советую задуматься о каркасной технологии и изучить все ее преимущества.

— Почему каркасная технология?

— Решение выбрать каркасную технологию обеспечило бы вас теплым и комфортным жильем, обладающим невероятной прочностью и при соблюдении определенных норм и правил будет служить вашей семье не одно столетие

Выбрав традиционный для нашего региона дом из бруса, вы бы обеспечили себя только набором задач, или можно сказать проблем, которые будет необходимо решать по мере возможности. Это и утепление, и отделка, и грибок, и усадка и еще много чего.

Выбрав же дом из кирпича или газобетона, первое и самое важное, вы обеспечите себя дорогостоящей внутренней и внешней отделкой. И чувством того что на вложенные в постройку деньги, вы могли рассчитывать на гораздо большее чем будете иметь.

— Интересно почему вы так говорите?! Самый надежный и теплый, а как же СИП панели?

— СИП панели это то же здорово. Эти дома так же выдерживают лютые морозы. Долговечны и надёжны. Спокойно выдерживают землетрясения до 9 баллов. Но все же Традиционная каркасная технология имеет более жесткий несущий каркас, за счет чего и является прочнее домов собранного из СИП панелей.

— Но ведь дома из бетона гораздо надежней ваших каркасных домов.

— Что подразумевается под словом надежность? Кто-то под этим словом понимает долговечность, кто-то твердость, кто-то негорючесть, кто-то вес материала. Но по факту надежность — это пригодность конструкции к критическим нагрузкам. Бетон при критических нагрузках ломается, железо гнется, а вот древесина, будучи крепким и эластичным материалом при критических нагрузках изгибается, после чего принимает первоначальную форму.

Но стоит отметить что железобетон, как материал, очень крепкий. И при правильных расчетах нагрузок и армирования, можно строить конструкции, обладающие невероятной прочностью и надежностью. Но конечно в финансовом плане такие сооружения не будет идти ни в какое сравнение с каркасными домами. Конечно не нужно верить мне на слово, все характеристики всех материалов изложены в СНиП.