Зимнее бетонирование

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Строительная компания ООО «АСТ Строй» строит дома круглый год без дополнительных издержек. Но для большого числа населения строительство в зимний период кажется невыгодным и нецелесообразным делом. Множество опасений у людей вызывает бетонирование фундамента при отрицательных температурах. А можно ли производить бетонные работы зимой?

Для того что бы отбросить стереотипы о зимнем бетонировании вам стоит узнать некоторые особенности бетона и химического процесса твердения.

После того как в заранее изготовленную опалубку мы подали бетонную смесь, следом начался процесс твердения. Летом это происходит равномерно и относительно быстро. Намного быстрее чем зимой. Чем выше температура, тем выше скорость набора прочности. Зимой бетону действительно тяжелее. Но низкая температура не способна уничтожить несущие способности бетона. Здесь стоит учесть тот факт, что попутно с набором прочности бетон вырабатывает тепло. Примерно 25-30 ккал. на 1 килограмм бетона, в течении месяца. На первый взгляд смешные показатели, пока не подсчитать вес фундамента для каркасного дома. В среднем, фундамент для каркасного дома 8 на 8 весит 32 000 килограмм. И за тот месяц что она набирает свою прочность она выделяет 960 000 ккал, что равняется 1116,3 кВт или 0,96 Гкал.

По тарифам ЖКХ в Иркутске, на 1 июля 2016 года, стоимость 1 Гкал равнялась 1157 рубля 24 копейки. А нормативное потребление тепла в зимнее время составляет примерно 1 Гкал на 28 м2 полезной площади помещения. То есть, 2-х комнатная квартира площадью 48 м2 в месяц потребляет 1,71 Гкал тепла. И этого хватает что бы поддерживать оптимальную температуру в помещении объемом 100 м3, в течении месяца.


Напомню то, что фундамент для каркасного дома выделяет примерно 0,96 Гкал тепла в месяц. Так же добавлю, что для набора прочности фундамента очень важны первые сутки, когда начинается реакция твердения. Проще говоря, если процесс начался и активные элементы вступили друг с другом в реакцию твердения, то данная реакция продолжится даже если бетон замерзнет. В таком случае процесс твердения продолжится весной, после того как фундамент оттает. Но это в худшем случае. Строительная компания ООО «АСТ Строй», производит подачу бетона не на землю, а в специально смонтированный лоток, сделанный из экструзии. После завершения бетонных работ, будущий фундамент накрывается целлофановой пленкой, а сверху пленки аккуратно раскатывается рулонный утеплитель. Стоит так же добавить, что на бетонном заводе зимой специально подогревается бетонная смесь для благополучной транспортировки бетона до строительной площадки. После доставки, этот «теплый» бетон будет уложен в лоток из утеплителя и сверху так же будет накрыт толстым слоем утеплителя. Попутно в бетоне начинается реакция, которая вырабатывает тепло. Мы авторитетно заявляем, что зимнее бетонирование можно смело проводит при температуре -15 градусов. Конечно же при соблюдении ряда норм и правил. Если конструировать брезентовый купол над пятном застройки, и греть фундамент дизельной пушкой, бетонные работы можно проводить в еще более суровых условиях. Если же в доме предусмотрено отопление по средствам теплых водяных полов, то после укладки бетона можно будет запустить котел отопления. При таком раскладе, если будет работать котел отопления и сам фундамент будет накрыт утеплителем, бетонирование возможно практически при любых температурах. И к слову говоря, необходимо вспомнить про присадки, которые добавляют зимой в бетон. Они ускоряющие высыхание бетонной смеси, путем ускорения дегидрации. А также, за счет ускоренной дегидрации, повышается выработка тепла при застывании бетона.