Всё о фундаменте УШП (Утепленная Шведская плита)

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

В этой статье мы постараемся рассказать как можно больше об «Утепленной Шведской плите» (УШП). Расскажем о её преимуществах и недостатках, о производственных тонкостях и возможных проблемах, о скрытых возможностях и экономии электроэнергии. Мы расскажем все, что сами знаем, и то, из-за чего мы считаем такой вид фундамента самым надежным, экономичным и эффективным. В конце статьи будут представлены к вашему обозрению несколько видеороликов отснятых нашей компанией на тему производства УШП фундаментов.

Преимущества:

  1. Возможность строительства на любых грунтах и для любых зданий до 3-х этажей. Для реализации УШП как для фундамента вашего дома всегда будет требоваться организация основания из инертных материалов в виде подушки с мощностью от 30 сантиметров. Такая подушка трамбуется и укладывается в заранее вырытый котлован с ровным основанием. Такая подготовка дает возможность строительства на любых грунтах, даже на глине при условии увеличения мощности гравийной подушки. Ну а если говорить о тяжелых домах из бетона или кирпича, то тут нужно увеличивать толщину бетонной плиты и тогда любой проект можно будет реализовать с использованием УШП.
  2. Надежность. Любые железобетонные монолитные элементы всегда представляют собой очень надежные конструкции. Пусть это железобетонный каркас для многоэтажного дома или бетонное перекрытие между этажами. Но железобетонная плита, которая покоится на инертной подушке с нулевым коэффициентом пучения не испытывает абсолютно никаких значимых нагрузок на протяжении всего срока эксплуатации – это эталон надежности и долговечности.
  3. Долговечность. Это абсолютный лидер среди всех видов фундамента. Винтовые сваи как всем известно подвержены коррозии. Ленточный и свайно-ростверковый тоже не идеальны, так как в них для армирования используется арматура, которая разрушается под действием влаги. Эту влагу бетонный фундамент непременно будет впитывать из грунта. Можно, конечно, стальную арматуру заменить на стеклопластик, но никто не отменяет марки морозостойкости для бетона, которая равна 250 циклам замерзания и оттаивания, (для класса бетона В20), что ведет к неминуемому разрушению бетона. Вы спросите почему все эти проблемы не касаются УШП фундамента? Потому что инертное основание не задерживает в себе влагу и сам фундамент защищен 100 миллиметровым слоем экструдированного утеплителя, который и является надежной гидроизоляцией.
  4. Комфорт. Кроме функции основания (фундамента) для дома, УШП также будет выполнять функции пола и функции полноценного отопительного прибора. Они все связаны между собой и совместно создают комфортные эксплуатационные условия. Полы в вашем доме будут нагреваться не выше 40 °С, такая температура является самой приятной для ощущения. Ваши полы будут прогреваться равномерно без отсутствия непрогретых участков. Летом, напротив, полы будут прохладными и будут приносить вам удовольствие при контакте с ними.
  5. Большая тепловая инерция. Речь идет о тех случаях, когда вы живете за городом и у вас могут часто отключать электричество. Что делать, когда это происходит зимой и единственный источник тепла это электрокотёл, который подключен к системе УШП? Ничего не делать! Так как УШП устроена таким образом, что трубки теплого пола являют собой транспортную систему для теплоносителя, а сам фундамент, то есть бетон, в котором и укладываются трубки теплого пола, является мощнейшим теплоаккумулятором, он и будет играть роль отопительного прибора при отключении электричества. Принцип тот же, как и с русской печкой, которую с вечера хорошо протапливали дровами, а потом она всю ночь медленно отдавала тепло. Вот только русские печи не делали такими объемными как УШП плиты которые в среднем в 4 раза больше самой большой русской печки. Принцип равномерного распределения тепла также имеет огромное значение в отдаче тепловой энергии. Иными словами, печь стояла посреди избы, а в нашем случае изба стоит на печи. Для справки стоит отметить что стандартная УШП плита для одноэтажного дома 80 мимеет объем 16 м3.
  6. Низкое потребление электроэнергии и экономия на отоплении. Об этом я уже упоминал косвенно в пункте 4 когда говорил, что максимальная температура до которой будет нагреваться ваш фундамент это 40 °С. И дело не в том, что разогреть до большей температуры не представляется возможным в виду большого объема теплоносителя, просто в этом нет никакого смысла. Вышеуказанной температуры будет хватать даже в самые экстремальные морозы, что бы вы чувствовали себя очень комфортно. Ну и тут без лишних объяснений понятно, что разогреть антифриз до 40 °С проще и менее энергозатратно, чем разогреть его до 90 °С, как это необходимо для радиаторных батарей. Это позволяет ставить электрокотлы с меньшим потреблением электроэнергии из расчета 1 кВт на 12 м2 помещения.
  7. Низкая стоимость. Если даже отбросить все показатели высокой эффективности и не учитывать КПД с учетом вложенных в фундамент денег, он все равно получается недорогим. Потому что УШП ни в коем случае не нужно воспринимать только как фундамент, так как это еще и система отопления и полы первого этажа. А если брать в сравнение даже самые бюджетные винтовые сваи, то для них нужно делать обвязку и теплое перекрытие. Плюс отопление, которое хотя бы подходило в сравнение для теплых водяных полов. В итоге получается сумма практически идентичная той которую бы вы потратили на УШП плиту. (В нашей практике ни разу не было удорожания более чем на 15%) Вот так вот странно, все говорят о невероятно высокой стоимости УШП фундаментов, но ни кто и не задумывается что в УШП плите так же по мимо отопления закладываются и ГВС, И ХВС, и канализация, которые в свою очередь уже включены в стоимость фундамента УШП. Во всех остальных случаях за эти элементы нужно будет доплачивать отдельно.

 

Недостатки:

  1. Небольшой выбор при отделке теплых водяных полов. Все дело в том, что такой фундамент следует отделывать материалами с высокой теплопроводностью, в идеальном исполнении это – керамогранит. О том, чтобы использовать ламинат с пробковой подстилкой, линолеум с ворсом или ковролин можно забыть так как эти материалы сведут на нет все достоинства УШП фундамента. Эти материалы будут препятствовать теплу на пути к помещению. Поэтому, нужно использовать керамическую или керамогранитную плитку. Из бюджетных вариантов можно использовать ПВХ плитку или плотный линолеум без ворсовой основы.
  2. Что упало, то пропало. Бетонный пол — это просто кошмар для любой стеклянной посуды, стеклянных экранов наших мобильных телефонов, любых вещей, которые могут сломаться от контакта с твердой бетонной поверхностью. И если у телефонов есть хоть какие-то шансы на выживание благодаря чехлам и тому что они могут падать не обязательно на экран, но вот у посуды нет ни единого шанса.

Тонкости производства:

Для того что бы крепить перегородки и стены к фундаменту, вам будет нужно бурить бетонную плиту. И что бы случайно не пробить трубки водяного пола, на стадии укладки этих пластиковых трубок нужно отмечать места где будут проходить стены и перегородки. Это позволит вам укладывать контура строго внутри помещений, что в свою очередь исключит возможность повреждения трубок теплоносителя. Позиционирование перегородок роще всего размечать капроновой ниткой.
Создание нижнего защитного слоя для арматуры при производстве УШП тоже требует смекалки и изобретательности. Дело в том, что все стандартные способы не подходят для этой задачи в условиях УШП. В то время как при бетонировании обычной плиты можно использовать для этих целей стандартные стульчики, то использовать эти же стульчики для УШП невозможно по причине того, что они протыкают своими ножками экструдированный утеплитель. Что бы решить эту проблему необходимо купить крышки для закатки солений и подкладывать эти крышки под каждый стульчик. Это самый простой и недорогой способ. И достаточно оригинальный.
Специфика производства утепленных Шведских плит позволяет производить работы в зимний период. Это становится возможным благодаря реакции твердения бетона. При этой реакции бетоном вырабатывается значительный объем тепловой энергии, и задача строителя не растерять всё это тепло. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Зимнее бетонирование«. Ну и как всем известно, УШП по своей специфики утеплен со всех сторон десятью сантиметрами экструдированного утеплителя. И все что необходимо сделать это накрыть фундамент утеплителем после заливки бетона. Также при экстремальных морозах можно запустить систему отопления, которая частично закладывается в фундамент еще на стадии подготовительных работ.