Мыши в каркасном доме. Правда или провокация?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Мыши в каркасном доме. Правда или провокация?

На тему мышей в каркасных домах сказано уже достаточно много и одни заявления порой противоречат другим. Одни говорят, что в каркасных домах селятся мыши и даже видеоролики в пример приводят, а другие напротив заявляют, что живут уже 15 лет в каркасном доме и ни разу не видели мышей. Попробую объяснить кто говорит неправду, а кто приукрашивает.

На самом деле все достаточно просто и объективно. При использовании дешевых материалов будут возникать проблемы различного рода и проблему грызунов это не обошло стороной. Как вы думаете почему один утеплитель стоит значительно дешевле другого? Почему одни утеплители обрабатывают растворами против грызунов, а другие нет? Давайте разбираться на примерах.

Возьмем самый обычный целлюлозный утеплитель, который стоит сравнительно недорого. Производители не скрывают, что данный утеплитель проходит обработку ортоборной кислотой, которая отпугивает грызунов и делает утеплитель несъедобным. Данная мера может свободно применяться при производстве других утеплителей, чтобы решить проблему с грызунами, но другие производители не спешат этого делать. Почему? Дело в том, что целлюлозный утеплитель в необработанном виде является съедобным для мышей продуктом, в связи с этим приходится производить обработку ортоборной кислотой, которая составляет значительную часть конечной стоимости утеплителя. Естественно, другие производители «несъедобных» утеплителей не будут принимать данную меру борьбы с грызунами из-за увеличения стоимости конечного продукта. Многие вообще не проводят никаких мер для решения данной проблемы с целью снижения стоимости.

В некоторых случаях нет необходимости в дополнительной защите от грызунов, так как при производстве утеплителя используются яды, которые отпугивают грызунов. Например, при производстве базальтового утеплителя используются фенолформальдегидные смолы и аммиак. Они пагубно сказываются на здоровье мышей. Плюс ко всему базальтовое волокно не представляет грызунам никакого «гастрономического» интереса. Также базальтовый утеплитель имеет структуру, состоящую из разнонаправленных волокон со средней длиной около 2-3 сантиметров, она создает очень колючую поверхность, при контакте с которой создаются болезненные ощущения.

Не так очевидно дела обстоят со стекловатой, она, как и базальт, является продуктом несъедобным, но мышам там очень комфортно жить. Все дело в длине волокна, которая достигает 30 сантиметров, и имеет одинаково направленную структуру. Благодаря этому стекловата получается более аккуратной и прочной.  В силу этих двух факторов при производстве стекловаты используется значительно меньшее количество связующих элементов типа ФФС и аммиака, что в свою очередь приводит к менее колючей и более экологичной среде для мышей, а также ведет к снижению стоимости производства.

Такие виды утепления как пенопласт, опилки, стружка, сено и прочие экспериментальные виды мы рассматривать не будем, потому что и без того понятно, что в этих утеплителях будут жить и грызуны, и кошки, и собаки.

Что мы получаем в итоге:

  • Грызуны могут появиться в любом доме. Пусть это будет старый деревенский дом или новая высотка в центре города. Это скорее зависит от образа жизни человека и от того сколько «бездомных» мышей обитает в округе.
  • Если мышь все-таки поселилась в доме, то ей не обязательно селиться в стенах. Гораздо удобнее им селиться в подвале или перекрытиях. А данные элементы могут быть в любом доме.
  • Жить в стенах каркасного дома мыши могут только в случае создания условий для жизни.
  • В целлюлозных утеплителях мыши не живут, так как они обработаны кислотой и в них не формируются гнезда.
  • В качественных базальтовых утеплителях мыши не живут из-за некомфортной среды и отсутствия энергетической ценности.
  • В стекловате мышь может поселиться и комфортно там себя там чувствовать, но на сэкономленные на утеплителе деньги вы можете без труда купить ультразвуковые отпугиватели грызунов.
  • Если вы купили дешёвый и некачественный утеплитель, то скорее всего вы сами виноваты в том, что у вас завелись мыши. Вы могли купить качественный базальтовый утеплитель и не сталкиваться с данной проблемой никогда.

P.S.: В интернете вы не найдете видео подтверждения того, что мыши могут жить в базальтовом утеплителе. Но вы найдете кучу роликов с диаметральным опровержением, из которых узнаете, что мыши живут в стекловате. Наберите в YouTube «Мыши в каркасном доме» и убедитесь в этом сами.

В дополнение всего того о чем говорится выше предоставляем вам официальное письмо с завода изготовителя базальтового утеплителя «TePlit», которое выписано на имя нашего генерального директора Терентьева Александра Сергеевича.