Экологичность каркасных домов. Анализ воздуха.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Вопросы о качестве воздуха в каркасном доме не обходит нашу компанию стороной. Клиенты часто интересуются подобными вопросами. Но безоговорочных, обоснованных ответов у нас не находилось. Мы только могли опираться на наш опыт и заявлять, что каркасные дома не уступают домам из бруса или кирпича в экологичности. Но недавно мы наткнулись на видео, на одном из популярных строительных каналов в YouTube. Я предлагаю его вам посмотреть, оно как раз снято на тему экологичности каркасного дома. А после обсудить результаты данного исследования и провести параллели с каркасной технологией от компании АСТ Строй.

 
Давайте посмотрим на показатели предельно допустимых концентраций (ПДК) и значения содержания веществ в воздухе во время 20-ти минутной пробы воздуха.

37 из 39 показателей удовлетворяют требования ПКД с огромным запасом, нередко встречаются показатели которые установились на отметке в 100-200 ниже допустимых значений. Содержание в воздухе Этилакрилата составило <0,0005 мг/м3, при норме 0,0007 мг/м3 . Значение вписывается в норму, но уже опасно подкралось к самому краю допустимых значений. Так же как и Аммиак, содержание в воздухе которого составило до 0,03 мг/м3 , при норме 0,05 мг/м3 . Но в случае с Аммиаком разница между забором воздуха в гостиной и в детской очень разнятся. В гостиной это 0,01 мг/м3, а в детской комнате до 0,03 мг/м3. Откуда такая разница показателей в одном и том же доме? Может дело в мебели или пластиковых игрушках? А может дело в том, что в детской комнате люди проводят значительно больше времени чем в гостиной? Факт в том, что сам дом, а точнее материалы из которых он сделан, не при чем. Как стало понятно из данного анализа, воздух в доме из СИП панелей полностью соответствует стандартам чистоты и экологичности. И он был бы еще чище не будь он заставлен мебелью из ЛДСП, не будь в нем натяжных потолков, не будь на полу линолеума и в детской комнате не было китайских игрушек. Стоит обратить внимание на то что СИП панели утепляются при помощи твердых пенопластов при производстве которых используется гораздо больше вредных веществ чем при производстве базальтового утеплителя.